Как видит человек со зрением «минус» 3?

Как видит человек со зрением «минус» 3? Зрение на «минус» 3 диоптрии — что это значит? Можно ли восстановить четкость изображений без очков и операций? Отвечают врачи сети оптик «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
08.08.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Что такое зрение на «минус» 3? Это близорукость (миопия) слабой степени, при которой удаленные предметы видятся размыто, а вблизи — почетче. При таком зрении довольно сложно заниматься повседневными задачами: работать за компьютером, водить автомобиль, пользоваться лестницей. Специалисты рекомендуют подобрать подходящее средство коррекции — очки или контактные линзы.

Можно ли улучшить зрение при «минус» 3? Можно ли не носить очки? Помогут ли улучшить зрение другие методы? Даем ответы ниже.

Содержание:

Как видит человек с близорукостью на «минус» 3?

Человек со зрением на «минус» 3 видит примерно так:

Зрение при «минус» 3 диоптрии

Как правило, сначала происходят небольшие изменения в зрении, поэтому человек длительное время не ощущает, что стал видеть хуже. Постепенно изображения становятся более размытыми, глаза быстро устают и возможны головные боли. Это является поводом для обращения к специалисту.

Во время диагностики пациент жалуется, что буквы (или символы) ниже 3 строки стандартной таблицы Сивцева расплываются. А при наличии астигматизма некоторые буквы, как «К» и «Н», ему сложно отличить. В этом случае специалист дополнительно проведет тест Сименса, чтобы определить степень искажения зрения.

Зрение при близорукости на «минус» 3

С помощью пробной оправы и линз специалист подбирает диоптрии, чтобы все символы были четко видны. Также он определяет, стабильно ли зрение или близорукость прогрессирует. От этого зависит подбор средства коррекции.

Можно ли восстановить зрение при «минус» 3?

При слабой степени близорукости зрение можно улучшить разными способами в зависимости от причины ее возникновения. Доступны консервативные методы — очки, мягкие и жесткие линзы, а также хирургические — лазерная коррекция.

Корригирующие очки

Это самый простой и быстрый способ улучшить зрение при «минус» 3 и 3,5 диоптрии. Специалист проводит диагностику зрения и подбирает подходящие очки. Они помогут лучше видеть, а если сделать их со специальными покрытиями, они уменьшат сопутствующие проблемы:

  • Усталость глаз из-за длительного использования гаджетов: для этого понадобятся очки с защитным покрытием от синего света.
  • Светочувствительность. Благодаря тонированию (окрашиванию) линз или использованию фотохромных линз, которые затемняются на улице, глаза будут защищены от яркого света.

А линзы с фильтром от ультрафиолета помогут уберечь глаза от вредного излучения и сохранить сетчатку глаз.

О дополнительной защите глаз при зрении «минус» 3 вы можете проконсультироваться со специалистом.

Очки при «минус» 3 диоптрии

Контактные линзы: мягкие, жесткие и ортокератологические

Сегодня можно подобрать разные контактные линзы, которые помогут улучшить зрение при «минус» 3 и 3,5 диоптрии.

Мягкие контактные линзы — самые распространенные модели для коррекции слабой степени близорукости. Принцип их работы состоит в том, что они полностью перекрывают роговицу. Через ровную поверхность линзы свет правильно фокусируется на сетчатке, что дает четкость изображений.

Линзы дают большой обзор зрения, поэтому они наиболее предпочтительны при средней степени близорукости от 3 диоптрий и больше.

Контактные линзы при «минус» 3

Существуют жесткие или склеральные линзы. Обычно они необходимы при очень искривленной поверхности роговицы. А также в случаях, когда она имеет выпуклую коническую форму (кератоконус), поэтому к ней не прилегает мягкая линза. В этом случае нужна склеральная, которая опирается на склеру — белую оболочку глаза. Они не приносят дискомфорта и обеспечивают такой же хороший обзор зрения, как и мягкие модели.

При невозможности ношения мягких или жестких моделей врач может подобрать ортокератологические линзы.

Ортолинзы носят только ночью. Суть состоит в том, что они мягко воздействуют на эпителий роговицы, меняя ее форму. Благодаря этому зрение улучшается на весь день. До вечера можно видеть четко без очков и контактных линз. А на ночь снова надеваются ортолинзы.

Эффект ортокератологических линз держится от 12 до 48 часов. Они не причиняют дискомфорта во время использования.

Склеральные линзы при «минус» 3

Лазерная коррекция зрения

Методом лазерной коррекции зрение при близорукости восстанавливается на 100%. Лазерным лучом хирург выравнивает форму роговицы, благодаря чему возвращается правильная фокусировка света на сетчатке. После операции зрение восстанавливается за пару часов (в зависимости от метода).

Лазерную коррекцию делают по желанию человека и при необходимости для профессиональной деятельности: спортсменам, пилотам или танцорам. В зависимости от структуры роговицы врач подбирает наиболее подходящий вид операции.

Самым универсальным и безопасным методом считается Femto Lasik. В ходе операции происходит щадящее воздействие фемтосекундным лазером на роговицу, поэтому зрение улучшается быстро, а реабилитация длится недолго. Метод позволяет исправить сложные зрительные нарушения.

Если вам показана лазерная коррекция зрения, и вы хотели бы узнать о ней побольше, то можете пройти консультацию у хирурга в клинике «Счастливый взгляд». В медицинском центре доступны разные методы, в том числе Femto Lasik, поэтому операцию могут выполнить при любых особенностях роговицы и зрения. Задать вопросы или записаться на прием можно по тел. 8 812 317 00 09.

Кератотопография

Что будет, если ничего не делать при «минус» 3?

При близорукости без коррекции глазные мышцы постоянно перенапрягаются в попытке удержать фокус. Ухудшается кровообращение, что влияет на состояние глаз: они краснеют, ощущается сухость и жжение. Со временем это может привести к различным заболеваниям, например, к глаукоме или отслойке сетчатки, и к прогрессированию близорукости. А также при отсутствии коррекции зрения возможны регулярные головные боли, что ухудшает общее самочувствие.

При зрении «минус» 3 и более рекомендуется использование очков, линз или проведение лазерной коррекции. Так вы избежите серьезных заболеваний глаз и сложных вмешательств, как хирургия.

Как замедлить снижение зрения при «минус» 3?

Контролировать близорукость и сохранить зрение помогут следующие рекомендации:

  • Здоровый образ жизни. Откажитесь от сигарет и алкоголя, старайтесь включить в рацион полезные витамины — антиоксиданты, витамины C и E, цинк, омега-3.
  • Снижение зрительных нагрузок. Уменьшите использование гаджетов. А при работе за компьютером делайте перерывы каждый час.
  • Гимнастика для глаз. Упражнения укрепят глазные мышцы.
  • Массаж век. Процедура расслабляет мышцы и помогает правильно работать мейбомиевым железам, отвечающим за увлажнение глаз.
  • Контроль освещения. Не читайте и не работайте при тусклом свете, а также избегайте слишком яркого света.
  • Защита от солнца. Ультрафиолет способен глубоко проникать в структуры глаза и приводить к преждевременным изменениям. Поэтому носите солнцезащитные очки.
  • Ежегодная проверка зрения. Диагностика позволит отслеживать изменения в зрительной системе и назначить новую коррекцию или лечение.
Диагностика перед лазерной коррекцией зрения

Частые вопросы

Сколько процентов зрения при «минус» 3?

В норме острота зрения равна единице или 100%. При «минус» 3 диоптрии оно становится около 10-20%. Это довольно значительное отклонение в зрении, поэтому обязательна коррекция очками или контактными линзами.

Нужно ли носить очки постоянно при зрении на «минус» 3?

При данном нарушении зрения специалисты рекомендуют постоянно носить очки. Это необходимо, поскольку глазные мышцы сильно напрягаются, ухудшается аккомодация — способность глаз видеть объекты на разных расстояниях. Очки снимают напряжение и уменьшают зрительное переутомление.

Можно ли исправить зрение «минус» 3 без операции?

Данное зрение можно улучшить с помощью очков или контактных линз — мягких, жестких или ортокератологических. А вот исправить или вернуть зрение на 100% поможет только лазерная коррекция. Без хирургического вмешательства это невозможно, поскольку развитие близорукости связано с биологическими изменениями глазного яблока, которые не восстановить консервативными способами.

Может ли зрение при «минус» 3 диоптрии ухудшиться?

Со временем близорукость может прогрессировать, если не соблюдать меры профилактики и не использовать средства коррекции. Особенно это касается детей, у которых организм еще формируется и растет глазное яблоко. Как правило, детские офтальмологи рекомендуют специальные очки — перифокальные, очки с линзами Stellest компании Essilor или MiYOSMART бренда Hoya. А взрослым важно ежегодно проверять зрение и соблюдать профилактику.

Похожие статьи